В Городском Доме ремесел подвели итоги открытой городской выставки-конкурса «Мастера и мастерята»

В Городском Доме ремесел подвели итоги открытой городской выставки-конкурса «Мастера и мастерята»
22 ноября 2021

Учредитель конкурса – управление культуры администрации города Благовещенска. Участие в выставке, которая состоялась в третий раз, приняли 15 мастеров декоративно-прикладного искусства и около 70 учеников из Благовещенска, Константиновки, Архары, Среднебелой. Большинство авторов сотрудничают с Домом ремесел. Возраст самого юного участника - 10 лет, а самого возрастного – 84 года.

В экспозиции было представлено около 250 работ: настенные панно, одеяла, интерьерные украшения, цветы, куклы и многое другое. Техники – самые разнообразные: макраме, вязание, вышивка, резьба по дереву, керамика, лоскутное шитье, валяние, роспись по дереву, батик, текстиль (тряпичные куклы, игрушки из фетра и флиса, экокожи), бумажная пластика и могое другое. Среди редких – бисероткачество, которым, к примеру, занимается Галина Александровна Хлопцева из Архары. Галина Александровна научила этому кропотливому и тонкому искусству одну из своих учениц.

«Основная идея конкурса – не только показать работы опытных наставников, но и представить таланты их учеников, которым мастера передают традиции народного творчества», - рассказала руководитель Дома ремесел Наталья Белоноженко.

«Я с детства люблю шить, - поделилась ученица 8 класса благовещенского лицея №6 Екатерина Кантемирова. - Однажды в Доме ремесел, куда мы пришли с мамой, я увидела куклу. Она очень меня впечатлила, и я решила создать такую же своими руками. В Доме ремесел меня познакомили с моей наставницей – Галиной Максимовной Гмырак, у которой я получаю уроки мастерства. С творчеством обязательно будет связана моя будущая профессия: мечтаю стать дизайнером одежды».

Работы мастеров и мастерят оценивались опытным жюри по семи критериям. Среди них - сохранение и использование народных традиций, творческая индивидуальность и мастерство автора, единство стилевого, художественного и образного решения изделий, а также новаторство, оригинальность и практичность применения работы.

Вот имена победителей.

Среди наставников:

диплом III степени – Гмырак Г.М., народный мастер Амурской области

диплом II степени – Серебряная И. А., народный мастер Амурской области

диплом I cтепени – Ли И.В., педагог ЦВР с. Константиновка

Среди учеников:

7-11 лет

диплом III степени – Олейникова Варвара

диплом II степени – Бабич Евгения

диплом I cтепени – Смирнова Анастасия

12-16 лет

диплом III степени – Гардер Ирина

диплом II степени – Кантемирова Екатерина

диплом I степени – Скобелева Алина

17-25 лет

диплом III степени – Бублиенко Виктория

диплом II степени – Ильина Екатерина

диплом I степени – Заруцкий Данил

26 лет и старше

диплом III степени - Кукушкина Л.Н.

диплом II степени – Че-Пиюн-Су Татьяна

диплом I степени – Фильчагина О.Н.

Специальный диплом – Ходанович Н.В., народный мастер Амурской области.

Календарь событий