В Год науки в Дальневосточном государственном аграрном университете появился музей почвоведения

В Год науки в Дальневосточном государственном аграрном университете появился музей почвоведения
19 октября 2021

Новое музейное пространство находится по адресу: ул. Политехническая, 86 (2 корпус), 3 этаж, 39 аудитория.

На открытие музея почвоведения пришли ветераны вуза, коллеги, студенты, партнеры и меценаты. Поздравить руководство университета с большим событием пришли и специалисты центра «Народный музей».

ПАСТУХОВА Елена Ивановна, кандидат исторических наук, руководитель центра «Народный музей»:

– Главное природное богатство Приамурья – это земля В середине 17 века Василий Поярков искал землю. Понятно, что и серебро, и соболь были важны, но спускаясь с верховьев Зеи, Якутии, он писал, как его поразила земля, такого богатства он не видел нигде. Изучение почвы актуально и сейчас, ведь Приамурье – центр сельскохозяйственного производства. И тот факт, что музей почвоведения появился в Дальневосточном ГАУ – это закономерно, актуально, имеет перспективы и стратегию развития Дальнего Востока. За красивыми витринами стоит большая исследовательская, обобщающая работа. Это стимул к дальнейшей работе. Желаю вам осваивать виртуальные формы, например, создать карты почвоведения. Оцифровать великое наследие – книги и монографии ученых-почвоведов.

В обновленной аудитории когда-то преподавал идейный вдохновитель музея – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры почвоведения и агрохимии Прокопчук Валентина Федоровна (1947-2018). В музее есть уголок памяти с ее личными вещами и научными трудами.

На сегодняшний день в фонде хранится 250 экспонатов, но работа над оформлением экспозиций продолжается. Интересна коллекция минералов и горных пород, которую передали в Дальневосточный ГАУ из разных регионов России и ближнего зарубежья: Урала, Иркутской области, Грузии, Украины, Средней Азии.

По собранным в Приамурье и на Дальнем Востоке образцам можно увидеть цвет, гранулометрический состав и структуру различных видов почв. А также познакомиться с историей освоения почв Приамурья в начале и середине ХХ века, узнать о совместной работе китайских и советских ученых.

СЕЛИХОВА Ольга Александровна, декан факультета агрономии и экологии Дальневосточного ГАУ:

– Сейчас экспедиции не проводятся, собранные материалы долгое время хранились в коробках, но теперь их могут увидеть все желающие. С музейными экспонатами университету помогли и коллеги. Например, Центральный музей им. В.В. Докучаева (Санкт-Петербург), Институт водных и экологических проблем ДВО РАН (Хабаровск), Биолого-почвенный институт ДВО РАН (Владивосток).

Музейный фонд пополняют и бывшие работники вуза. Кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Онищук Валентин Степанович недавно отметил 80-летие, но в родном университете бывает частенько и не с пустыми руками – передает в музейный комплекс Дальневосточного ГАУ старые документы, фотографии из личного архива.

Отметим, что Дальневосточный ГАУ за последний год сделал большой прорыв в музейном направлении. Это уже 5-й научный музей аграрного вуза: обновленный или совершенно новый. 28 октября университет представит весь музейный комплекс: музей истории университета, музей природы, музей культуры Востока, анатомический музей, музей почвоведения.

Школа народного экскурсовода постарается организовать для благовещенцев экскурсию.

Календарь событий

Документы