В Благовещенске подвели итоги реализации проектов-победителей X конкурса на получение муниципального гранта в сфере культуры и искусства

В Благовещенске подвели итоги реализации проектов-победителей X конкурса на получение муниципального гранта в сфере культуры и искусства
8 октября 2021

Торжественное событие состоялось с участием мэра города Благовещенска Олега Имамеева и членов конкурсной комиссии. Рузультаты своей работы презентовали руководители проектов на площадке библиотеки «Центральная» - будущей модельной библиотеки городских инноваций.

Было отмечено, что за 10 лет за счет муниципального гранта в сфере культуры и искусства в Благовещенске было реализовано почти 180 культурных инициатив. Общая сумма поддержки проектов с помощью средств городского бюджета составила более 24 млн рублей.

В текущем году комиссия признала лучшими 11 культурных инициатив на сумму около полутора миллионов рублей. С февраля по октябрь грантополучатели провели для жителей и гостей города около 70 творческих мероприятий с охватом свыше 9 тысяч человек. Из восьми организаций-победителей 3 муниципальных учреждения и 5 общественных организаций. Среди проектов-победителей - проекты Муниципальной информационной библиотечной системы, Городского дома культуры, Центральной детской школы искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской, а также Ассоциации пожилых людей, Амурского окружного казачьего общества, Амурской областной общественной творческой организации «Капсула времени», Ассоциации творческих работников Приамурья, Центра творческих коммуникаций «Дальний Восток».

В этом году амурская столица отметила свое 165-летие, поэтому все проекты посвящались юбилею города. Так или иначе они отражали культурное и историческое наследие амурской столицы, рассказывали о достопримечательностях и известных горожанах, представляли Благовещенск как место силы, соприкосновения культур, цивилизаций, эпох и истории – таким, каким предстает амурская столица в глазах горожан и гостей. Например, в ближайшее время в городе может появиться музей имени М.Ф. Кнауф-Каминской, имя которой носит Центральная детская школа искусств, а благодаря реализации проекта «Амурозавр – чудо города Благовещенска» и создания детской площадки во дворе одного из микрорайонов города, авторам удалось передать достоверные сведения об амурских динозаврах. Для воплощения своих идей грантополучатели использовали различные формы и форматы проведения событий: художественные и фото-выставки, альбомы, открытки, экскурсии, фестивали.

Отметим, что успешный опыт воплощения идей на городском уровне служит трамплином для дальнейших побед, уже федерального масштаба. В этом году 3 проекта учреждений культуры одержали победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Федеральную поддержку получили проекты Общественно-культурного центра (киновечера под открытым небом «Территория общения»), Художественной школы («Цифровая палитра») и Городского дома культуры («Амур – река дружбы»). Воплощение этих ярких идей горожане увидят в новом году.

Во время торжественного мероприятия мэр города Олег Гатауллович Имамеев выразил слова благодарности авторам лучших идей и вручил Благодарности за успешную реализацию социально значимых проектов муниципального гранта в сфере культуры и искусства города Благовещенска и успехи в социальном проектировании и победу в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Календарь событий