В Благовещенске открыли музей имени М.Ф. Кнауф-Каминской

В Благовещенске открыли музей имени М.Ф. Кнауф-Каминской
8 ноября 2021

В благовещенской Центральной детской школе искусств торжественно открыли музей имени Марии Федоровны Кнауф-Каминской. Проект является победителем конкурса на получение муниципального гранта в сфере культуры и искусства в 2021 году и приурочен к 165-летию со дня основания Благовещенска. Сумма грантовой поддержки на реализацию идеи составила порядка 165 тыс. руб.

Почетными гостями события стали министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова, заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько, начальник городского управления культуры Валентина Мищенко, директор Амурского областного театра драмы Татьяна Бедина, директор областного краеведческого музея Елена Иванова, руководитель центра «Народный музей» Елена Пастухова.

С появлением в амурской столице еще одного музейного пространства коллектив ЦДШИ, приглашенных гостей и всех горожан поздравила заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько. Она вручила Благодарности мэра города Благовещенска Олега Имамеева директору ЦДШИ Татьяне Бедериной и журналисту, писателю Валентине Кобзарь, благодаря которой из забвения вернулось имя Марии Федоровны. Именно Валентину Петровну когда-то заинтересовала  архивная информация, связанная с именем Кнауф-Каминской, – выпускницей  Санкт-Петербургской консерватории, приехавшей в Благовещенск и основавшей здесь в 1920 году первую музыкальную школу, правопреемником которой стала ЦДШИ.

«Актуальность создания музейной комнаты в нашей школе обусловлена все более растущим интересом горожан к истории родного города и судьбам людей, внесшим значительный вклад в развитие его культуры, - рассказала руководитель проекта, заместитель директора ЦДШИ по воспитательной работе Лариса Самко. – Примечателен и тот факт, что в 2020 году, когда ЦДШИ отмечала 100-летие со дня своего основания, школе было присвоено имя Марии Федоровны. Это не могло не побудить к дополнительной поисковой работе и созданию музейного пространства в честь основательницы школы». 

В экспозиции музея, в организации которой приняли участие Государственный архив Санкт-Петербурга и Государственный архив Амурской области, отражены наиболее важные моменты профессиональной и общественной деятельности Марии Фёдоровны: годы её учёбы в Санкт-Петербургской консерватории, период деятельности в качестве директора концертной труппы драматических артистов, создание ею музыкальных классов, частной музыкальной школы и музыкального кружка в  Благовещенске, а также концертная и благотворительная деятельность. Среди экспонатов-свидетельств времени жизни Марии Федоровны – раритетные нотные издания и музыкально-поэтический справочник, памятные книги конца 19 века. Большой портрет Марии Федоровны, размещенный в музее, по единственной сохранившейся архивной фотографии воссоздал художник-преподаватель художественной школы Благовещенска Максим Финашин.

Отдельно представлены материалы, посвящённые 100-летию Центральной детской школы искусств и I Областному конкурсу юных музыкантов-исполнителей им. М.Ф. Кнауф-Каминской (фотографии, награды и благодарственные письма).

В дальнейшем помимо исторических свидетельств деятельности М.Ф. Кнауф-Каминской достойное место в музее найдут материалы о последующих поколениях преподавателей и учащихся школы, которые стали её гордостью и прославили свой родной город далеко за его пределами. Предполагается, что здесь будут проходить культурно-просветительские мероприятия, творческие музыкальные и поэтические вечера, встречи с интересными людьми, камерные концерты, а также творческие уроки – беседы не только для учащихся ЦДШИ, но и для других школ города.

Своим мнением о развитии проекта поделилась руководитель центра «Народный музей», кандидат исторических наук Елена Пастухова:

«Мария Фёдоровна выбрала местом своего жительства Благовещенск, но при этом посетила многие города Дальнего Востока. Поэтому в перспективе музейная комната ЦДШИ может стать пространством, посвященным развитию музыкального искусства не только в амурской столице, но и на Дальнем Востоке в целом».

Календарь событий