В Благовещенске открылась историко-мемориальной выставка «СТАЛИНГРАД»

В Благовещенске открылась историко-мемориальной выставка «СТАЛИНГРАД»
3 февраля 2023

80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве отметили в Народном музее им. А.В. Кириллова библиотеки «Центральная» (ул. Красноармейская, 128). На военно-исторической, мемориальный выставке «СТАЛИНГРАД» представили около 100 экспонатов, фотографий и документов.

«Сталинград – символ и пример несгибаемой стойкости и мужества, любви к своей Родине! Это историческое событие не должно стать просто параграфом в учебнике. Благодаря этой выставке мы больше узнаем о защитниках города-героя и тружениках тыла, сохраняем память», – отметил мэр г. Благовещенска Олег Имамеев.

На выставку пришли родственники ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильева. Дочери Владимира Арсентьевича – Ольга Гоборова и Марина Карманова – прочитали о готовящемся мероприятии в телеграм-канале Народного музея. Их заинтересовало, что городской военкомат предоставил на выставку документы восьми участников Сталинградской битвы, в том числе их отца. На выставку семья героя принесла фронтовые письма и фотографии, чтобы отсканировать и пополнить электронную «Книгу памяти» на сайте библиотечной системы (https://www.biblioblag.ru/kniga-pamyati/).

«Наш папа в 1942 году окончил 9 классов и сразу ушёл на фронт, прибавив к своему возрасту несколько месяцев. Он воевал на 4-м Украинском фронте, 1-м и 2-м Белорусском. Боевое крещение Владимир Арсентьевич принял под Сталинградом, освобождал Европу, а победу встретил в Польше. Награждён медалями «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Папа был связистом, и под огнем противника он бесперебойно держал связь со штабом полка и дивизионами. Приходилось лежать на одном месте по несколько дней, пить дождевую воду, которая скапливалась в брезенте. И даже сжимать зубами концы проводов, лишь бы связь не прервалась!», – поделилась воспоминаниями дочь ветерана Великой Отечественной войны В.А. Васильева Ольга Гоборова.

Подлинные предметы военного времени (осколки снарядов, хвосты мин, каски, фляги, пистолет-пулемет Шпагина, саперная лопатка и другие предметы солдатской амуниции) представили участники Сводного поискового отряда Амурской области, руководители музеев «МотоПатриот» и «Капсула времени».

Из Музея Воинской Славы ДВОКУ передали личный фотоаппарат Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского «ФЭД-2» и приказ Министра обороны СССР от 20 января 1969 года о присвоении имени Маршала Дальневосточному военному общевойсковому командному училищу. Во время защиты Сталинграда Константин Константинович командовал Донским фронтом.

«Историю нужно изучать и делать выводы. В дальневосточном училище мы проводим патриотические экскурсии в Музее Воинской Славы ДВОКУ и Артиллерийском полукапонире №108. Поэтому ждём обращений от школ и других учебных заведений, а также различных организаций», – заявил доцент кафедры тактики ДВОКУ Алексей Лохов.

«Поисковики – самоотверженные люди. Пока не будет захоронен последний солдат, война не закончена. За 4 экспедиции на Серафимовичский плацдарм под Волгоградом мы подняли 30 наших бойцов и 3 медальона, останки бойца Стародубцева передали родственникам. А также вблизи хутора Березки обнаружили целое воинское, заброшенное и забытое кладбище на 152 человека. Там хоронили тех, кто погиб в бою или умер от ран в медсанбате 96 стрелковой дивизии, которая была сформирована в Завитинском районе Амурской области в 1942 году. В этом году мы тоже собираемся в экспедицию, подали заявку. Наша задача найти еще более 40 человек, это рота, переправлявшаяся через р. Дон. Мы собираем материал по документам», – рассказал член Сводного поискового отряда Амурской области, педагог Центра дополнительного образования с. Возжаевки Белогорского района Михаил Алексютин.

Благовещенские художники очень точно передали боль войны, мужество советского солдата и врожденный богатырский дух. В экспозиции участвуют работы члена Союза художников России Анатолия Тахаева и члена Творческого Союза художников России Алексея Сидорова.

Сильное впечатление на собравшихся произвели стихи о войне, которые прочли юнармейцы из 5-й школы Благовещенска.

Выставку «СТАЛИНГРАД» можно будет посетить в течение февраля. А также с помощью электронного киоска увидеть историко-документальную выставку, подготовленную Росархивом.

Календарь событий