В Благовещенске определили победителей конкурса комиксов

В Благовещенске определили победителей конкурса комиксов
22 ноября 2021

Гран-при конкурса «Литературное Приамурье в комиксах» получила Анна Юрьева за комикс «Антоша Чехонте: амурская история» – о приключениях писателя в Благовещенске. Лауреатом первой степени стала Камилла Мурриева, создавшая комикс на основе амурской сказки о том, как дятел помог семье россомах, обманутых хитрой лисой.

Анна Юрьева – известный в Благовещенске писатель, поэт, менеджер по культурно-массовому досугу библиотечной системы Благовещенска.

Камилле Мурриевой 16 лет, она живёт в посёлке Моховая Падь, окончила Художественную школу. Камилла является обладательницей гран-при международного фестиваля-конкурса «Детство на Амуре».

Дипломы и призы победителям вручили представитель Министерства культуры и национальной политики Ирина Иванова и начальник управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко. Благодарственные письма получили педагоги Благовещенска и Белогорска, подготовившие дипломантов.

Член жюри конкурса, писатель Александр Курако поздравил победителей и презентовал свою новую книгу – продолжение удивительной истории «Окно времени». Два экземпляра только что изданной книги автор передал «Чеховке».

Настоящим подарком для дальневосточных комиксистов стало видеоинтервью с одним из лучших издательств комиксов в России – Bubble comics. Зрители получили ответы на важные для комиксистов вопросы: «с чего начать комикс?», «куда присылать свои работы» и другие.

Работы победителей конкурса войдут в сборник лучших региональных комиксов России. Таким образом, с амурскими авторами смогут сотрудничать комиксисты из других регионов.

Семь лучших работ от Амурской области отправляются в Москву, где представят Приамурье на огромной Литературной карте России в комиксах – выставке, которая откроется в Российской государственной библиотеке для молодёжи в Москве.

Библиотечная система Благовещенска стала единственным на всём Дальнем Востоке региональным куратором всероссийского конкурса «Литературная карта России в комиксах». На конкурс, который начался 16 августа, поступила 41 работа. Лучшие из них представлены на выставке в ММБ им. А.П. Чехова. Подведение итогов конкурса стало завершающим мероприятием Недели литературных комиксов, в рамках которой мы провели образовательные занятия для комиксистов и библиотекарей, а также телемост с московскими специалистами и встречи с писателями.

24 декабря в ММБ им. Чехова пройдёт телемост с РГБМ, а потом в Благовещенск привезут лучшие комиксы в рамках всероссийской выставки «Литературная карта России в комиксах». Комиксы амурских авторов планируют издать в сборнике, в который также войдут статьи, рекомендации, методические материалы для библиотекарей по работе с комиксами.

Календарь событий

Документы