У молодёжной библиотеки имени Чехова появился новый буккросинг

У  молодёжной библиотеки имени Чехова появился новый буккросинг
15 октября 2021

Арт-объект был создан в рамках проекта молодёжных инициатив #BLAGA.юности, который успешно реализован командой библиотечной системы Благовещенска на средства гранта ФАДМ «РОСМОЛОДЕЖЬ». В рамках проекта был организован двухдневный интенсив для молодежи по социальному проектированию, на котором молодые творцы узнали, где и как можно получить финансовую, ресурсную и информационную поддержку для собственных инициатив и идей.

Автор уникального арт-объекта известный благовещенский художник Николай Рыбак, который смог отразить в буккросинге дух юношества – креативность и свободу действий. Поэтому новый книжный шкаф «Чеховки» по праву можно считать не просто местом для книжного обмена, но и предметом уличного искусства. Буккросинг получился вместительным, эргономичным и надёжным. Теперь его можно легко раскрыть, как кубик-рубика, и закрыть, чтобы защитить книги от непогоды. Конструкция выполнена из нержавеющей стали и дерева, покрытого водоотталкивающим раствором, поэтому буккросинг прослужит долго.

Библиотечная система города просит жителей и гостей бережно относится к новому арт-объекту. «Мы верим, что новый пункт книгообмена станет любимым местом для поиска интересной литературы и подарит горожанам немало книжных открытий и положительных впечатлений», - прокомментировала открытие буккросинга заведующий библиотекой им. Чехова Анастасия Попович.

Напомним: на реализацию проекта #BLAGA.юности был выигран грант в размере 158 тысяч рублей. Эта сумма была получена в рамках участия в артшколе региональной привлекательности и арт-академии Форума Таврида в 2020 году. Всего в грантовом конкурсе приняли участие более 45 человек со всей страны. Двенадцать участников форума «Таврида» были рекомендованы на получение грантовой поддержки ФАДМ «РОСМОЛОДЕЖЬ», среди которых оказалась и команда библиотекарей муниципальной библиотечной системы из Благовещенска.

Календарь событий