Состоялось очередное заседание Общественного совета при управлении культуры Благовещенска

Состоялось очередное заседание Общественного совета при управлении культуры Благовещенска
29 декабря 2022

Замначальника управления культуры Юлия Кочкина поделилась годовыми итогами реализации муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске».

1) Выполнены работы по сохранению объектов историко-культурного наследия. 13 из 187 памятников планируется отремонтировать в следующем году.

2) Высокое качество обучения в учреждениях дополнительного образования детей сферы культуры подтверждают награды воспитанников на региональных, всероссийских и международных фестивалях, конкурсах и выставках. Держат планку обучающиеся и педагоги ЦДШИ имени М.Ф. Кнауф-Каминской, детской музыкальной и художественной школ, школы искусств с.Белогорье.

3) Открыта пятая модельная библиотека «Центральная». На 2023 год намечено создание шестой модельной библиотеки.

Ведущий библиотекарь благовещенской модельной молодёжной библиотеки имени А.П. Чехова признана «Библиотекарем года» Амурской области.

4) В соответствии с планом проведено 1002 культурно-массовых мероприятий и 35,4 тыс. чел. - участников культурно-досуговых мероприятий. При муниципальных культурно-досуговых учреждениях города Благовещенска работает 70 клубных формирований, в которых занимается более 2-х тыс. человек.

5) В Год культурного наследия народов России проведена концертная программа молодежного ансамбля песни «Перепевы», посвященная русской народной и казачьей песенной культуре и их традициям.

Фестиваль цветов, плодов и ягод – «Плодофест» позволил в честь 85-летия села Плодопитомник воссоздать историческую память и культурный код села.

В рамках проекта «Волковские чтения – 2022» проведен литературный семинар-совещание молодых писателей, организованы мастер-классы и лектории с участием писателей и преподавателей ВУЗов, издан литературный сборник участников фестиваля.

Работа по реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске» продолжится в следующем году.

Календарь событий