Школа родоведов при поддержке Центра «Народный музей» помогает восстановить родословную

Школа родоведов при поддержке Центра «Народный музей» помогает восстановить родословную
15 ноября 2021

Как составить цепочку родства? Куда обращаться за документами при составлении генеалогического древа? Что можно узнать из архивов ЗАГСа? Этим вопросам было посвящено очередное занятие Школы родоведов, которое состоялось в минувшую субботу в библиотеке «Центральная».

Напомним, работа Школы при поддержке Центра краеведческих и музейных инициатив «Народный музей» и под руководством кураторов – Елены Слободчиковой, Марии Чикуновой и Натальи Олейниковой – стартовала месяц назад.

«Горожан, которые интересуются историей своего рода, очень много, но далеко не все могут самостоятельно найти нужные источники, систематизировать материал», - рассказала Елена Владимировна Слободчикова. Занятия в Школе учат, где брать нужную информацию, как писать запросы, с какими архивами – ведомственными и государственными - нужно работать».

По мнению Елены Владимировны, знание истории своего рода – бесценно. Ведь из каждой отдельной истории в конечном счете складывается целая эпоха!

Всего занятиями в Школе сейчас увлечены около 40 благовещенцев. 12 человек приходят на очные занятия, остальные получают знания дистанционно. Среди увлеченных горожан – люди разных профессий и возраста. Молодежи и людей средних лет примерно столько же, сколько и пожилых. В апреле планируется провести выпускной, на котором ученики Школы поделятся своим опытом по поиску своих родных.  

«Уровень базовых знаний у наших учеников разный. Кто-то совсем немного знает о своих близких, но это не должно останавливать, - говорит Елена Владимировна. – К изучению своего рода я приступила в 2012 году. Кроме фамилиий и имен своих бабушек и дедушек, не знала ничего. Зато сейчас могу рассказать о поколениях своих родных, начиная с начала 18 века...»

Календарь событий