На территории Дальневосточного ГАУ представили иллюстративный баннер в рамках проекта «Город. Улица. Квартал»

На территории Дальневосточного ГАУ представили иллюстративный баннер в рамках проекта «Город. Улица. Квартал»
25 октября 2021

Еще один информационно-художественный баннер «От Семинарской сопки до храма науки», который создали художницы Елена Шипунова и Наталья Керницкая, представили в рамках краеведческого проекта «Город. Улица. Квартал».

Баннер размещен перед центральным входом в Дальневосточный государственный аграрный университет. Напомним, проект центра краеведческих и музейных инициатив «Народный музей» является победителем конкурса на получение муниципального гранта в сфере культуры и искусства в 2021 году и посвящен 165-летию Благовещенска.

«Еще сравнительно недавно я многого не знала об аграрном университете, а теперь здесь и работаю, и провожу иногда здесь больше времени, чем дома. Познакомившись подробнее с историей вуза, мне захотелось присоединиться к проекту «Город-Улица-Квартал» и создать свою экскурсию», - прокомментировала куратор квартала и автор экскурсии, специалист Дальневосточного ГАУ Юлия Гоман.

Начальник управления по воспитательной работе университета Андрей Михайлович Билько по приветствовал собравшихся и рассказал о новых археологических открытиях на территории ДальГАУ: «Хочу поделиться с вами хорошей новостью: буквально на днях пришли документы, что на территории вуза находятся не только памятники архитектурного, но и археологического значения. Обозначены места первых поселений! Все детали пока рассказать не могу, но в районе 1-го корпуса Дальневосточного ГАУ, скорее всего, будут вестись раскопки. Накануне были взяты первые пробы».

«У нас появилось искреннее желание рассказать и показать историю аграрного университета. Очень надеюсь, что студентам понравится, они прочитают, ознакомятся с архивными фотографиями. В этом и заключается смысл, который мы вложили в проект: изучение истории должно стать естественным и повседневным процессом. Будет стимул погрузиться в краеведение, окрепнет любовь к родному вузу», - прокомментировала руководитель центра «Народный музей» Елена Ивановна Пастухова.

Календарь событий