Художников и дизайнеров приглашают украсить телекоммуникационные шкафы Благовещенска

Художников и дизайнеров приглашают украсить телекоммуникационные шкафы Благовещенска
31 января 2023

В столице Приамурья продолжается приём заявок на конкурс «Городские истории».

В управлении культуры ждут эскизы рисунков, которые превратят неприметные уличные шкафы в яркие и познавательные художественные объекты.

Конкурс проводит администрация города совместно с Амурским филиалом ПАО «Ростелеком».

Одним из важных этапов конкурса являются встречи потенциальных участников с краеведами, знатоками истории города, активистами и художниками. Будут обсуждаться темы/сюжеты/истории, которые могут быть воплощены художественно. Цель встреч – вдохновить творцов на создание неповторимых образов, связанных с Благовещенском.

В течение февраля в городских библиотеках проведут четыре встречи – по одной каждую неделю. Первая творческая встреча состоится уже в субботу, 4 февраля, в 11:00 в модельной библиотеке городских инноваций «Центральная» по адресу: ул. Красноармейская, 128. Номера для справок 49-49-06, +7-909-814-96-60. Вход свободный.

Гостями станут народный экскурсовод, писатель Валентина Кобзарь, автор серии рисунков «Городские истории» Наталья Белоноженко, куратор проекта «Школа родоведов» Елена Слободчикова, художница, керамист Елена Брест.

Руководитель Центра краеведческих и музейных инициатив «Народный музей им. А.В. Кириллова» Елена Пастухова расскажет о программе творческих встреч и подробно представит истории пяти городских пространств, где установлены телекоммункационные шкафы.

В дальнейшем наполнение творческих встреч будет корректироваться в зависимости от интересов художников, их вопросов и степени готовности эскизов, представленных на конкурс.

Заявки на участие принимают до 15 марта. Подробности – в положении конкурса, опубликованном на сайте управления культуры администрации Благовещенска в разделе «Фестивали и мероприятия».

Календарь событий