Как поездка на автобусе превратилась в путешествие во времени

Как поездка на автобусе превратилась в путешествие во времени
5 декабря 2022

С конца сентября пассажиры маршрута «К» (кольцо) становились слушателями живых краеведческих экскурсий о родном Благовещенске. Необычный проект «Аудиогид «Кольцо времени»» реализуется в амурской столице.

Он проводится на средства муниципального гранта, выигранного региональной общественной организацией «Открытое сердце». Социальный партнёр - Пассажирско-транспортная компания.

На заключительной экскурсии присутствовали заместитель мэра Виктория Хопатько, начальник управления культуры Валентина Мищенко, специалисты городских библиотек, исполнительный директор «Пассажирской транспортной компании» Александр Кузаков, инженер МП «Автоколонна 1275» Олег Чупак, народные экскурсоводы.

В неформальной обстановке были подведены итоги проекта, вручены благодарности, намечены планы на будущее. Фрагмент экскурсии для гостей представила специалист Народного музея Наталья Кравченко.

Виктория Хопатько назвала проект «Кольцо времени» «коллаборацией благовещенской инициативы и лучшего опыта страны».

«Для кого-то эта поездка стала отправной точкой ещё больше узнать про Благовещенск, осознать, что всё это мы должны хранить и обязательно приумножать», - подчеркнула Виктория Андреевна.

Инженер МП «Автоколонна 1275» Олег Чупак рассказал об истории маршрута «К», а также о первых упоминаниях маршрутов «5» и «7». Удивительно, что первые «семёрки» обслуживались грузовыми автомобилями.

Этот проект нашёл отклик среди горожан. На 6 автобусных экскурсиях в рамках проекта побывали 600 человек. Участница «Школы народного экскурсовода» Софья Лахтионова отметила включённость пассажиров, живой интерес к истории зданий и улиц. Появились и те, кто захотел лично принять участие в проекте – 17 человек предложили помощь, и возможно, в будущем пополнят число народных экскурсоводов.

Теперь рассказ-экскурсию можно будет прослушать самостоятельно, сканировав QR-код в 6 автобусах маршрута «К». Нужен только смартфон и наушники. После сканирования аудиогид запускается, система сама определяет местоположение человека и вещает голосами известных благовещенцев о достопримечательностях, которые встретятся им по пути.

В начале следующего года планируется создать аудиоэкскурсии и на других автобусных маршрутах. Так что автобус теперь не только средство передвижения, но и средство продвижения краеведческой информации.

Календарь событий