Благовещенцев ждет первый в истории Дальнего Востока театральный фестиваль «Территория детства»

Благовещенцев ждет первый в истории Дальнего Востока театральный фестиваль «Территория детства»
30 сентября 2021

Президентский фонд культурных инициатив выделил около 10 миллионов рублей на проведение в Благовещенске первого в истории Дальнего Востока театрального фестиваля для детей и о детях «Территория детства».

Экспертная комиссия Президентского фонда культурных инициатив опубликовала список проектов, поддержанных фондом в рамках первого грантового конкурса. Из 12 460 заявок решено поддержать 1478, десять из них — из Амурской области. Самую большую поддержку (около 10 миллионов рублей) получил проект драматурга, режиссера, продюсера Яны Стародуб-Афанасьевой - «Территория детства», придуманный и написанный в содружестве с Амурским областным союзом женщин, Амурским театром драмы и Амурским театром кукол.

«Территория детства» — это первый и единственный Дальневосточный театральный фестиваль для детей и о детях. Проект получил поддержку Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства культуры и национальной политики, Министерства образования и науки Амурской области, Управления культуры г. Благовещенска, а также 16-ти профессиональных театральных коллективов Дальнего Востока. Всего у проекта 43 партнера.

В июне 2022 года в Благовещенск съедутся 14 театров из Якутска, Читы, Тынды, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Находки, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска - со своими лучшими постановками для детей 5-15 лет.

Параллельно для одарённых благовещенских детей 10-13 лет впервые начнут работать Мастерские драматургии, режиссуры, актерского мастерства, искусствоведения и театральной критики под руководством профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Хабаровска. Все новости фестиваля будут публиковаться в официальном аккаунте фестиваля в инстаграме @territoria_detstva_fest.

Главной организаторской площадкой фестиваля выступит Амурский театр драмы, все спектакли тюзов и театров драмы пройдут на его сцене, кукольные спектакли - на сцене Амурского театра кукол.

Календарь событий