Благовещенская «Чеховка» борется за грант на проект об истории денег

Благовещенская «Чеховка» борется за грант на проект об истории денег
2 февраля 2023

Библиотечная система Благовещенска единственная из Амурской области прошла во второй этап Всероссийского конкурса проектов библиотек в сфере финансовой грамотности. Сегодня команда молодёжной библиотеки им. А.П. Чехова приняла участие в онлайн-собеседовании с организаторами.

Коллектив «Чеховки» защитил проект создания интерактивной передвижной выставки «История денежного обращения в Приамурье 1914–1924 годов».

«Мы хотим создать интерактивную передвижную выставку, экспонатами которой станут копии и оригиналы денежных знаков Приамурья. Выставка задумана как саунд-экспозиция*– будет сопровождаться аудиоинформацией, доступной для прослушивания всех желающих. Кроме того, в планах – экскурсии, в том числе к нумизматам, лекции, мастер-классы и создание тревел-бука** – путешествия по истории денежного обращения. Проект рассчитан на все возрастные категории, особенно интересен будет школьникам и студентам», – рассказала куратор проекта, ведущий библиотекарь ММБ им. А.П. Чехова Елена Подручная.

Конкурс проводится по инициативе Ассоциации развития финансовой грамотности и призван оказать содействие в повышении финансовой грамотности жителей России через выявление и тиражирование лучших практик библиотек в регионах Российской Федерации.

Библиотеки, чьи проекты будут признаны лучшими, получат гранты – от 150 000 до 500 000 рублей. Кроме того, им окажут поддержку по внедрению современных цифровых технологий в практику работы по финансовому просвещению, обеспечат создание условий для повышения эффективности работы библиотек по финансовому просвещению и посодействуют в реализации региональных программ повышения финансовой грамотности.

Итоги конкурса станут известны 16 февраля.

*звуковое сопровождение выставки при помощи наушников

**альбом-блокнот, который можно взять с собой в путешествие

Календарь событий

Документы