Первая культурно-познавательная экскурсия «Мозаики Благовещенска» состоялась в областной столице

Первая культурно-познавательная экскурсия «Мозаики Благовещенска» состоялась в областной столице
9 декабря 2022

Экскурсия была организована управлением культуры г. Благовещенска совместно с Центром краеведческих и музейных инициатив «Народный музей им. А.В. Кириллова» и приурочена ко Дню Конституции РФ.

По туристическому маршруту прокатились студенты художественно-графического отделения Амурского педколледжа.

10 мозаичных композиций, размещённых на фасадах общественных и социально значимых зданий города, стали объектом внимания молодёжи. Они являются своеобразным свидетельством исторического и культурного развития Благовещенска.

Методист Центра краеведческих и музейных инициатив, краевед Елена Пастухова рассказала об истории и времени создания мозаичных панно, об их авторах, о смыслах, заложенных в их содержании. Рассказала о появлении смальты в России, об интересе к мозаичному искусству в творческой среде, о трудоёмком процессе создания мозаичных картин.

Кроме того, экскурсия была плотной и на краеведческую информацию – Елена Ивановна с воодушевлением делилась со студентами знаниями о родном городе, о его улицах и зданиях.

Первым объектом  экскурсии стала мозаика на здании политехнического колледжа, затем одна из первых мозаик города «Судостроитель» художника Пладунова А.И. на территории Судостроительного завода.

Далее – осмотр уникальной галичной мозаики на фасаде здания колледжа «Амурский строитель», мозаичные рельефы, созданные Народным художником России Александром Тихомировым на бывших Дворце профсоюзов и Доме быта «Элегант», во внутреннем дворике ДОСААФ и на фасаде издательского комплекса «Амурская правда».

Кстати, благодаря инициативе жены художника Елены Тихомировой было решено создать информационные таблички на местах мозаик с указанием авторства, даты создания работы, QR-кодом с отсылкой на подробное описание композиций.

Также ребята познакомились с мозаичным панно «Олимпийские кольца» на здании бывшего физкультурного техникума, мозаикой на фасаде здания Дома молодёжи, которая признана объектом культурного наследия.

В заключении ребята рассмотрели мозаичный рельеф на стеле, посвящённой Дню независимости России, сделали памятные фото.

Экскурсия «Мозаики Благовещенска» станет регулярной. Жители и гости города смогут оценить мастерство художников, осознать их вклад в развитие архитектурного облика областной столицы.

Организаторы выражают благодарность МП «Автоколонна 1275» за предоставленный автобус для экскурсии.

Календарь событий